› Comparing drivers' behavior between on-track and simulator driving - Elise Gemonet, Institut des Sciences du Mouvement Etienne Jules Marey, Groupe PSA
11:00-11:25 (25min)
› Construire en faisant -- Séquencement d'actions en RV - Lécuyer Flavien, Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires
11:25-11:50 (25min)
› Design d'environnements de réalité virtuelle pour la formation à distance basé sur la conception centrée utilisateur -
11:50-12:15 (25min)
› L'expérience immersive pour la co-conception de nouveaux produits - David Nahon, Dassault Systèmes
12:15-12:40 (25min)
11:00 - 12:40 (1h40)
Computer Graphics
salle Callelongue
D. Rohmer
› Modélisation et simulation de piétons hétérogènes : cas d'interaction asymétrique - Anjara Nobby RAKOTOARIVELO, Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations - jean-michel AUBERLET, Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations
11:00-11:25 (25min)
› Modélisation numérique de rubans en éléments de haut degré - Raphaël Charrondière, Inria Grenoble Rhône-Alpes
11:25-11:50 (25min)
› Optimisation d'Articulations pour le "Skinning"Implicite - Olivier Hachette, Institute de recherche en informatique de Toulouse
11:50-12:15 (25min)
› AnimHex : animation de maillages hexaédriques nonstructurés par Shape Matching - Q. WENDLING
12:15-12:40 (25min)
› Anatomy and pose estimation from point sets using FAKIR - Tong FU, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information - Raphaelle Chaine, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information - Julie Digne, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information
14:00-14:25 (25min)
› Introduction à la modélisation de l'écriture manuscrite par des courbes Bézier Rationnelles massiques - Laurent Fuchs, ASALI [Poitiers]
14:25-14:50 (25min)
› Uniformisation de NURBS par blossoming - Lucas MORLET, Laboratoire électronique, Informatique et image
14:50-15:15 (25min)
› Transparent Parallelization of Enrichment Operations in Geometric Modeling - Hakim Belhaouari, Université de Poiters -- XLIM/ASALI
15:15-15:40 (25min)
14:00 - 15:40 (1h40)
Virtual/Augmented Reality
salle Callelongue
C. Larboulette
› Un point sur les usages et les avancées de Naval Group en Réalité Virtuelle et Réalité Augmentée. - Yann BOUJU, Naval Group
14:00-14:25 (25min)
› DrEAM: a New Exocentric Metaphor for ComplexPath Following to Control a UAV Using Mixed Reality - Baptiste Wojtkowski, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes
14:25-14:50 (25min)
› Mixed Reality, Natural User Interfaces and the Internet of Things - Guillaume Bataille, Univ Rennes, INSA Rennes, Inria, CNRS, IRISA
14:50-15:15 (25min)
› On the functional nature of perceptual-motor coupling during ship deck landing maneuvers - M. Thomas
15:15-15:40 (25min)
› Méthode d'évaluation de la qualité visuelle sans référence basée sur la saillance visuelle 3D et un réseau neuronal convolutif - ilyass Abouelaziz, LRIT-CNRST, URAC 29, Rabat IT Center, Faculty of Sciences, Mohammed V University, Rabat, Morocco., LIS laboratory Aix-Marseille University, Marseille, France. - aladine chetouani, University of Orleans – PRISME laboratory - Orleans, France. - Mohammed El Hassouni, FLSHR, Mohammed V University in Rabat. - Hocine Cherifi, LE2I UMR 6306 CNRS, University of Burgundy, Dijon, France.
16:10-16:35 (25min)
› Line rendering of 3D meshes for data-driven sketch-based modeling - Bastien Wailly, Université Côte d'Azur, Inria
16:35-17:00 (25min)
› Edge detection in 3D Point-Clouds using Machine Learning - Chems Eddine Himeur, Institute de recherche en informatique de Toulouse
17:00-17:25 (25min)
› Bitmap or Vector? A study on sketch representations for deep stroke segmentation - Hähnlein Felix, Université Côte d'Azur, Inria
17:25-17:50 (25min)
16:10 - 17:25 (1h15)
Computer Graphics
salle Morgiou
G. Gilet
› Arrondis et simulation d'éclairage basée rayons : une structure dédiée aux surfaces implicites - Simon Courtin, XLIM - ASALI
16:10-16:35 (25min)
› Rendu de sable multi-échelle en temps réel - Élie Michel, Laboratoire Traitement et Communication de l'Information
16:35-17:00 (25min)
› Un asset Unity pour la génération de données de test pour les méthodes de reconstruction 3D multivue - Théo Barrios, CReSTIC
17:00-17:25 (25min)
› Rendu et représentation graphiques d'informations spatio-temporelles - Sidonie Christophe, Laboratoire des Sciences et Technologies de l'Information Géographique - Mathieu Brédif, Laboratoire des Sciences et Technologies de l'Information Géographique
09:00-09:25 (25min)
› Geometry deformation for reducing cybersickness in VR - Ruding LOU, Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Physiques et Numériques
09:25-09:50 (25min)
› Comparison of subjective methods, with and without explicit reference, for quality assessment of 3D graphics - J.P. Farrugia
09:50-10:15 (25min)
› The scale of virtual environment influences human perception of distance - Antoine MORICE, Aix-Marseille Université, CNRS, Institut des Sciences du Mouvement UMR 7287, 13288, Marseille, France
13:35-14:00 (25min)
› Mesurer Charge Cognitive, Fatigue Visuelle en VR via Oculomètre et Apprentissage : revue - Alexis Souchet, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, Manzalab - Laure Leroy, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, Institut de Recherche Biomédicale des Armées
14:00-14:25 (25min)
› Acceptation de la réalité virtuelle pour une revue de projet dans l'industrie aéronautique : étude des perceptions des utilisateurs et de l'usage de la technologie - Camille Sagnier, Centre de Recherche en Psychologie : Cognition, Psychisme et Organisations (EA7273)
14:25-14:50 (25min)
› Exposer l'art et réalité virtuelle et mixte : présentation du festival artistique Recto VRso - Judith Guez, Guez
14:50-15:15 (25min)
13:35 - 14:50 (1h15)
Computer Graphics
salle Morgiou
A. Polette
› Room modeling: Encoding Point Cloud into a piecewise planar model and heightmaps - Edmond Boulet-Gilly, ENSEEIHT-IRIT
13:35-14:00 (25min)
› Approximate Reconstruction of 3D Scenes From Bas-Reliefs - P. Casati
14:00-14:25 (25min)
› Progressive Wasserstein Barycenters of Persistence Diagrams - Jules Vidal, Laboratoire d'Informatique de Paris 6 (LIP6)
14:25-14:50 (25min)