Presentations schedule
Tuesday, November 12, 2019
Time |
Event |
(+)
|
09:00 - 09:30
|
|
|
09:30 - 10:45
|
(Amphi A) - François Xavier Fillias |
|
10:45 - 11:15
|
Coffee break |
|
11:15 - 12:30
|
(Amphi A) - Loïc Barthe |
|
12:30 - 14:30
|
|
|
14:30 - 15:45
|
(Amphi A) - Alexandra Bac |
|
15:45 - 16:15
|
Coffee break |
|
16:15 - 17:30
|
(Amphi A) - Antoine Morice |
|
Wednesday, November 13, 2019
Time |
Event |
(+)
|
09:00 - 09:50
|
registration |
|
09:50 - 10:00
|
Opening session (Callelongue - plénière) - Marc Daniel & Daniel Mestre |
|
10:00 - 10:55
|
(Callelongue - plénière) - (L. Barthes) Conférence Plénière, Exposés invités > Florence Bertails-Descoubes |
|
11:00 - 12:40
|
Virtual/Augmented Reality (salle Morgiou) - I. Thouvenin |
(+)
|
11:00 - 11:25 |
› Comparing drivers' behavior between on-track and simulator driving - Elise Gemonet, Institut des Sciences du Mouvement Etienne Jules Marey, Groupe PSA |
|
11:25 - 11:50 |
› Construire en faisant -- Séquencement d'actions en RV - Lécuyer Flavien, Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires |
|
11:50 - 12:15 |
› Design d'environnements de réalité virtuelle pour la formation à distance basé sur la conception centrée utilisateur |
|
12:15 - 12:40 |
› L'expérience immersive pour la co-conception de nouveaux produits - David Nahon, Dassault Systèmes |
|
11:00 - 12:40
|
Computer Graphics (salle Callelongue) - D. Rohmer |
(+)
|
11:00 - 11:25 |
› Modélisation et simulation de piétons hétérogènes : cas d'interaction asymétrique - Anjara Nobby RAKOTOARIVELO, Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations - jean-michel AUBERLET, Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations |
|
11:25 - 11:50 |
› Modélisation numérique de rubans en éléments de haut degré - Raphaël Charrondière, Inria Grenoble Rhône-Alpes |
|
11:50 - 12:15 |
› Optimisation d'Articulations pour le "Skinning"Implicite - Olivier Hachette, Institute de recherche en informatique de Toulouse |
|
12:15 - 12:40 |
› AnimHex : animation de maillages hexaédriques nonstructurés par Shape Matching - Q. WENDLING |
|
12:40 - 14:00
|
Lunch (Hall) |
|
14:00 - 15:40
|
Computer Graphics (salle Morgiou) - J.P. Pernot |
(+)
|
14:00 - 14:25 |
› Anatomy and pose estimation from point sets using FAKIR - Tong FU, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information - Raphaelle Chaine, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information - Julie Digne, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information |
|
14:25 - 14:50 |
› Introduction à la modélisation de l'écriture manuscrite par des courbes Bézier Rationnelles massiques - Laurent Fuchs, ASALI [Poitiers] |
|
14:50 - 15:15 |
› Uniformisation de NURBS par blossoming - Lucas MORLET, Laboratoire électronique, Informatique et image |
|
15:15 - 15:40 |
› Transparent Parallelization of Enrichment Operations in Geometric Modeling - Hakim Belhaouari, Université de Poiters -- XLIM/ASALI |
|
14:00 - 15:40
|
Virtual/Augmented Reality (salle Callelongue) - C. Larboulette |
(+)
|
14:00 - 14:25 |
› Un point sur les usages et les avancées de Naval Group en Réalité Virtuelle et Réalité Augmentée. - Yann BOUJU, Naval Group |
|
14:25 - 14:50 |
› DrEAM: a New Exocentric Metaphor for ComplexPath Following to Control a UAV Using Mixed Reality - Baptiste Wojtkowski, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes |
|
14:50 - 15:15 |
› Mixed Reality, Natural User Interfaces and the Internet of Things - Guillaume Bataille, Univ Rennes, INSA Rennes, Inria, CNRS, IRISA |
|
15:15 - 15:40 |
› On the functional nature of perceptual-motor coupling during ship deck landing maneuvers - M. Thomas |
|
15:40 - 16:10
|
Coffee break (Hall) |
|
16:10 - 17:50
|
Computer Graphics (salle Callelongue) - C. Renaud |
(+)
|
16:10 - 16:35 |
› Méthode d'évaluation de la qualité visuelle sans référence basée sur la saillance visuelle 3D et un réseau neuronal convolutif - ilyass Abouelaziz, LRIT-CNRST, URAC 29, Rabat IT Center, Faculty of Sciences, Mohammed V University, Rabat, Morocco., LIS laboratory Aix-Marseille University, Marseille, France. - aladine chetouani, University of Orleans – PRISME laboratory - Orleans, France. - Mohammed El Hassouni, FLSHR, Mohammed V University in Rabat. - Hocine Cherifi, LE2I UMR 6306 CNRS, University of Burgundy, Dijon, France. |
|
16:35 - 17:00 |
› Line rendering of 3D meshes for data-driven sketch-based modeling - Bastien Wailly, Université Côte d'Azur, Inria |
|
17:00 - 17:25 |
› Edge detection in 3D Point-Clouds using Machine Learning - Chems Eddine Himeur, Institute de recherche en informatique de Toulouse |
|
17:25 - 17:50 |
› Bitmap or Vector? A study on sketch representations for deep stroke segmentation - Hähnlein Felix, Université Côte d'Azur, Inria |
|
16:10 - 17:25
|
Computer Graphics (salle Morgiou) - G. Gilet |
(+)
|
16:10 - 16:35 |
› Arrondis et simulation d'éclairage basée rayons : une structure dédiée aux surfaces implicites - Simon Courtin, XLIM - ASALI |
|
16:35 - 17:00 |
› Rendu de sable multi-échelle en temps réel - Élie Michel, Laboratoire Traitement et Communication de l'Information |
|
17:00 - 17:25 |
› Un asset Unity pour la génération de données de test pour les méthodes de reconstruction 3D multivue - Théo Barrios, CReSTIC |
|
18:00 - 18:30
|
Computer Graphics (Callelongue - plénière) - AG de l'EGFR |
|
Thursday, November 14, 2019
Time |
Event |
(+)
|
08:50 - 09:00
|
GDR IGRV session opening (Callelongue - plénière) - programme : https://jfigrv2019.sciencesconf.org/page/journee_gdr |
|
09:00 - 10:00
|
(Callelongue - plénière) - (D. Mestre) Conférence invitée > Livio De Luca |
|
10:00 - 10:30
|
(Callelongue - plénière) - Présentation du GDR |
|
10:30 - 11:00
|
Coffee break (Hall) |
|
11:00 - 12:30
|
(Callelongue - plénière) - Prospectives scientifiques des Groupes de Travail |
|
12:30 - 14:00
|
Lunch (Hall) |
|
14:00 - 15:00
|
(Callelongue - plénière) - (M. Daniel) Conférence invitée > Manolya Kavakli |
|
15:00 - 15:30
|
(salle Callelongue) - Ateliers inter-GT |
|
15:30 - 16:00
|
Coffee break (Hall) |
|
16:00 - 16:45
|
(Callelongue - plénière) - Retours des ateliers inter-GT |
|
16:45 - 17:30
|
(Callelongue - plénière) - Prix de thèse IGRV2019 |
|
17:30 - 17:45
|
End of GDR IGRV session (Callelongue - plénière) |
|
19:00 - 19:25
|
Dinner (Hall) |
|
20:00 - 22:00
|
Social Event |
|
Friday, November 15, 2019
Time |
Event |
(+)
|
09:00 - 10:15
|
(Callelongue - plénière) - R. Casanova |
(+)
|
09:00 - 09:25 |
› Rendu et représentation graphiques d'informations spatio-temporelles - Sidonie Christophe, Laboratoire des Sciences et Technologies de l'Information Géographique - Mathieu Brédif, Laboratoire des Sciences et Technologies de l'Information Géographique |
|
09:25 - 09:50 |
› Geometry deformation for reducing cybersickness in VR - Ruding LOU, Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Physiques et Numériques |
|
09:50 - 10:15 |
› Comparison of subjective methods, with and without explicit reference, for quality assessment of 3D graphics - J.P. Farrugia |
|
10:15 - 10:45
|
Coffee break (Hall) |
|
10:45 - 11:40
|
(Callelongue - plénière) - (M.P. Cani) Adrien Peytavie |
|
11:40 - 12:05
|
(Callelongue - plénière) - (M.P. Cani) Catherine Sauvaget : le financement de projets IGRV à l’ANR |
|
12:05 - 13:35
|
Lunch (Hall) |
|
13:35 - 15:15
|
Virtual/Augmented Reality (salle Callelongue) - F. Merienne |
(+)
|
13:35 - 14:00 |
› The scale of virtual environment influences human perception of distance - Antoine MORICE, Aix-Marseille Université, CNRS, Institut des Sciences du Mouvement UMR 7287, 13288, Marseille, France |
|
14:00 - 14:25 |
› Mesurer Charge Cognitive, Fatigue Visuelle en VR via Oculomètre et Apprentissage : revue - Alexis Souchet, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, Manzalab - Laure Leroy, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, Institut de Recherche Biomédicale des Armées |
|
14:25 - 14:50 |
› Acceptation de la réalité virtuelle pour une revue de projet dans l'industrie aéronautique : étude des perceptions des utilisateurs et de l'usage de la technologie - Camille Sagnier, Centre de Recherche en Psychologie : Cognition, Psychisme et Organisations (EA7273) |
|
14:50 - 15:15 |
› Exposer l'art et réalité virtuelle et mixte : présentation du festival artistique Recto VRso - Judith Guez, Guez |
|
13:35 - 14:50
|
Computer Graphics (salle Morgiou) - A. Polette |
(+)
|
13:35 - 14:00 |
› Room modeling: Encoding Point Cloud into a piecewise planar model and heightmaps - Edmond Boulet-Gilly, ENSEEIHT-IRIT |
|
14:00 - 14:25 |
› Approximate Reconstruction of 3D Scenes From Bas-Reliefs - P. Casati |
|
14:25 - 14:50 |
› Progressive Wasserstein Barycenters of Persistence Diagrams - Jules Vidal, Laboratoire d'Informatique de Paris 6 (LIP6) |
|
14:50 - 15:15
|
IG Best Paper (salle Morgiou) |
|
15:15 - 16:00
|
Closing session (Callelongue - plénière) - Marc Daniel & Daniel Mestre |
|
|